Главная / Новости / Предвестники родов

Признаки, свидетельствующие об изменениях в организме женщины и о скорых родах, называются предвестниками родов. Их немало, и они могут отличаться у разных беременных и даже у одной женщины в разные беременности. Предвестники родов появляются за 2 часа – 2 недели до начала родов. 

1. Перед родами беременные отмечают опущение дна матки, которое проще называют «опущением живота». При этом улучшается общее состояние – пропадает отдышка, тяжесть после еды, изжога. Это происходит благодаря тому, что ребенок принимает удобное положение для появления на свет и прижимает головку к малому тазу.

2. Еще один признак предстоящих в ближайшее время родов является изменения стула и мочеиспускания. Беременная может вставать и ходить в туалет несколько раз за ночь, а дефекация происходит до 2-3 раз в день. Также могут отмечаться спазмы в животе.

3. Одним из неприятных предвестников родов считается резкие смены настроения беременной. Изменения в нервной системе женщины делают ее то легко возбудимой и нервозной, то апатичной и заторможенной.

4. Также незадолго до родов беременная отмечает снижение веса и «легкость»: это происходит за счёт выведения лишней жидкости. Исчезает отечность, вес стабилизируется, и организм беременной готовится к деторождению.

5. Наиболее ярким предвестником родов является отхождение слизистой пробки. Эта пробка представляет собой густую слизь, блокирующую проникновение в матку бактерий и защищающую плод от инфицирования. Она выглядит как комок слизи с прожилками крови. Отхождение пробки и подтекание вод – признак, при котором следует ехать в роддом.

6. Забавный предвестник родов — синдром гнездования, то есть проявление необычайной хозяйственности. Это происходит под влиянием выработки, так называемых, «солнечных гормонов» или гормонов радости.

7. Отсутствие аппетита также можно отнести к предвестникам родов. Таким образом, организм готовится к напряженным моментам. Происходит это за сутки-трое до начала родов.

8. Ложные схватки – самый известный предвестник родов. В отличие от настоящих схваток, тренировочные – не регулярны, безболезненны и продолжаются не более 2 часов подряд.

За месяц до родов необходимо участить визиты к гинекологу, чтобы исключить возможные осложнения. В нашем медицинском центре прием ведет врач-гинеколог высшей категории Ильченко А.А. Вы можете дистанционно записаться к гинекологу