Главная / Новости / Лечение флюса

Причиной флюса (периостита) становится запущенный кариес, повреждение слизистой оболочки рта, воспаление кармана между зубом и десной, ангина или фурункул – в любом случае, флюс возникает в следствие попадания инфекции. Достигая пульпы, инфекция вызывает пульпит – воспаление пульпы. После отмирания пульпы боль стихает, и воспаление переходит в скрытую форму. Через какое-то время возникает воспаление кости челюсти. 
Первый и главный симптом флюса – это боль в зубе, усиливающаяся при надавливании, и отек слизистой и тканей, которые окружают зуб. Также есть хроническая форма флюса, при которой кость под пораженным зубом утолщается. 

Как проходит лечение флюса?
Лечение периостита заключается в ликвидации очага инфекции. Как правило, для этого хирургически вскрывают абсцесс, а затем назначаются противовоспалительные и антибактериальные средства. 


Что делать, если у вас подозрение на флюс:
1.    Не откладывайте запись к стоматологу.
2.    Не делайте согревающих компрессов. 
3.    Не пейте антибиотики без консультации стоматолога.
4.    Не принимайте обезболивающих препаратов за 2 часа до приема стоматолога. 

Профилактика флюса
Флюс в большинстве случаев является следствием кариеса, поэтому необходимо прежде всего лечить кариес, если у вас есть кариозные зубы. Не мешает удалить зубной камень, который способствует появлению кариеса. Ежедневная гигиена заключается в тщательной чистке зубов дважды в день пастой, содержащей фтор, а также употребление в пищу сырую морковь и яблоки. В нашем медицинском центре прием ведет стоматолог Аюпов А.Ш. Записаться к стоматологу можно здесь