Главная / Новости / Лечение бесплодия

Статистика утверждает, что проблемы с зачатием ребенка возникают у каждой седьмой пары, а нарушения репродуктивной функции встречаются в равной степени как у мужчин, так и женщин. Нередко врачи констатируют бесплодие у обоих супругов. 
Неверно считать, что причины бесплодия кроются только в физическом состоянии женщины или мужчины: часто такими причинами являются неблагоприятная атмосфера, психологические травмы, семейные проблемы. Для лечения бесплодия, необходимо выявить провоцирующую причину (а чаще всего их несколько). Необходима комплексная диагностика, которая учитывает анализы на половые инфекции, оценка гормонального фона и овариального резерва, исследование матки и фаллопиевых труб. Гинеколог может направлять пару к другим специалистам, если это необходимо для лечения заболеваний, способных влиять на фертильность. 
Какие формы женского бесплодия существуют?
•    Меточное бесплодие – это патология, связанная с врожденными или приобретенными дефектами матки. Часто беременность наступает после хирургического лечения (реконструктивно-пластические операции).
•    Трубно-перитонеальное бесплодие – это непроходимость или отсутствие фаллопиевых труб, спаечный процесс между яичником и трубой, а также атрофия ворсинок-фимбрий, которые обеспечивают передвижение яйцеклетки. Зачастую эти факторы могут сочетаться. Беременность может наступить после лапароскопии, которая примерно в 40% случаев позволяет добиться лечения бесплодия.
•    Эндокринное бесплодие – это форма бесплодия, при котором отсутствует овуляция в цикле (яйцеклетка не может выйти из фолликула или не успевает созреть). Медикаментозное (гормональное) или немедикаментозное лечение (физиотерапевтическое) нормализует гормональный фон и беременность наступает в 80% случаев. 
•    Бесплодие, обусловленное эндометриозом – это нарушение репродуктивной функции у женщин, страдающих эндометриозом. В этом случае эффективным методом лечения является лапароскопическая эндокоагуляция и курс лекарственных препаратов. 
•    Иммунологическое бесплодие – это бесплодие, вызванное выработкой АСАТ – антител к сперматозоидам. Благодаря искусственной инсеминации, сперма доставляется к полости матки, минуя шейку, и наступает беременность. 
Различные виды бесплодия успешно лечатся в нашем медицинском центре «Med-line». Прием ведет врач-гинеколог высшей категории Ильченко А.А. Записать к гинекологу можно здесь