Главная / Новости / Лечение аллергии

Люди страдали от этого недуга задолго до появления самого слово «аллергия», сам же термин был придуман австрийским педиатром Клемансом Пирке в 1906 году от двух греческих слов “allos” — «другой» и “ergia” — «способность к действию». Он обратил внимание на необычные реакции у некоторых детей, которым вводили противодифтерийную сыворотку приводит к необычным реакциям. 
После того, как аллергия получила название, ученые начали поиск лечения аллергии. Принято считать, что аллергия – это болезнь, во время которой организм на естественные воздействия отвечает неестественно. Но что считать неестественным ответом, а что естественным воздействием? Почему аллергия проявляется? Как ее отличить от других болезней? 
Позже появилось понятие «аллерген» - то самое вещество, контакт с которым провоцирует аллергию. На данный момент медицина знает более 20 тысяч аллергенов: пыльца растений, споры грибов, пищевые продукты, клещи домашней пыли, шерсть животных, яд насекомых и т.д.
Но почему у одних людей аллерген вызывает болезнь, а у других – нет? Ответ кроется в поломке иммунной системе некоторых людей. Все мы знаем, что можно выработать иммунитет к некоторым вирусным заболеваниям, и на этом строится принцип вакцинации. Иммунная система некоторых людей запускает разрушительные иммунные гиперреакции в ответ на безобидные вещества. Почти сто лет прошло с тех пор, как появился термин «аллергия», но ответа на один вопрос ученые так и не нашли: почему у одних людей происходит этот самый сбой иммунной системы и появляется аллергия, а у других - нет? 
Несмотря на загадочную природу аллергии, люди, страдающие ею, могут жить полноценной жизнью. Лечение аллергии в медицинском центре «Med-Line» ведется врачом-аллергологом высшей категории Ниязовой Л.Б. Записаться к аллергологу.