Главная / Новости / Корь – что это за заболевание и чем оно опасно?

Корь – это вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, после попадания в организм РНК-вируса рода морбилливирусов. Симптомы кори различаются в зависимости от периода развития заболевания:

Инкубационный период длится от двух до четырех недели и во время него какие-либо симптомы отсутствуют.

Катаральный период длится от трех до пяти дней и характеризуется общей слабостью, головной болью, проблемами с аппетитом и сном, повышением температуры до высоких отметок, насморком с выделением гноя, кашлем, конъюнктивитом и светобоязнью.

Период высыпания сопровождается сыпью, которую называют пятнисто-папулезной экзантемой. Она появляется сначала за ушами и под волосами на голове, затем на лице, шее и грудной клетке. Уже на второй и третий день она перемещается на руки и тело больного. К этому периоду сыпь на лице начинает бледней. В это время светобоязнь усиливается, температура все еще повышена, и сильный насморк и кашель продолжаются.

Период пигментации характерен улучшением общего состояния больного, а сыпь приобретает светло-коричневые оттенок. Уже через 4-7 дней пигментация полностью пропадает, а на ее месте кожа начинает отшелушиваться. На этом этапе начинается выздоровление, но еще около полугода переболевший корью человек остается ослабленным и очень легко может заболеть другими инфекционными заболеваниями.

Наибольшую опасность представляют осложнения кори, и, так как корь – вирусное заболевание, необходимо проводить симптоматическую терапию.

Профилактика кори

На сегодняшний день единственный способ защитить себя от кори это своевременная вакцинация, которую проводят детям в возрасте 1 года и 6 лет. Получить консультацию о вакцинации своего ребенка, а также по вопросам лечения детских заболеваний вы можете у педиатра медицинского центра «Med-Line». Записаться к педиатру можно прямо на нашем сайте! Будьте здоровы всей семьей!