Главная / Новости / Как сохранить молодость своего мозга?

Существует стереотип, что нервные клетки развиваются у детей до определенного возраста, после чего они не способны восстанавливаться. На сегодняшний день известно, что нейропроводимость, то есть построение связей между нервными клетками, напрямую связано со способностью нашего мозга обучаться, и не имеет ограничений в возрасте. Помимо движения и сна, которые способны поддерживать наш мозг в активном состоянии, есть ряд специальных упражнений, которые позволят вам сохранить продуктивность вашего мозга до самой старости. Гимнастика для мозга называется нейробикой и благодаря ей запускаются связи между нервными клетками в различных частях нашего мозга. Дело в том, что мозг активизирует новизна в любом своем проявлении, тогда как знакомые функции, напротив, могут омертвить его. Представляем несколько простых упражнений, которые сделают ваш мозг более гибким и быстрым.

Выполняйте привычные действия не доминирующей рукой. Попробуйте почистить зубы (в том числе открыть и намазать зубную пасту на щетку) левой рукой, если вы правша и правой рукой, если вы левша. Также можно использовать этот прием в любых других рутинных занятиях.

Доберитесь до работы непривычным маршрутом. Если вы устраиваете себе пробежки, так же выберете себе другой маршрут, чтобы новизна декораций стимулировала ваш мозг.

Играйте в игры. Это могут быть как детские игры, так и игры с друзьями. Благодаря играм и необходимости просчитывать ходы наперед, наш мозг тренируется и создаются новые нейронные связи.

Разнообразьте свою повседневную рутину необычными занятиями и сделайте то, что вам совершенно несвойственно. К примеру, если вы домосед, отправляйтесь с книгой в ближайшую кофейню; если вы, напротив, редко появляетесь дома, устройте себе тихий семейный вечер с приготовлением ужина и просмотром любимого сериала. Можно попробовать экстремальный отдых – главное, чтобы вы получали массу новых впечатлений!

Нейробика является средством профилактики заболеваний мозга у людей пожилого возраста – атеросклероз, недостаточность мозгового кровообращения, старческий склероз и т.д. Если вас интересует консультация специалиста в нашем медицинском центре, вы можете записаться к невропатологу прямо на нашем сайте.