Главная / Новости / Что такое стенокардия напряжения?

Стенокардия напряжения это заболевание, главными симптомами которого считаются болевые приступы в груди во время стресса или физического напряжения. Считается, что стенокардия напряжения - это обострение ишемической болезни сердца. Помимо болей может появится чувство нехватки кислорода, учащенное сердцебиение (тахикардия) и другие нарушения сердечного ритма. Приступ стенокардии длится около пяти минут. Боль локализуется за грудиной и, по словам пациентов, «отдает» в живот, лопатку, шею или верхнюю челюсть.

 

Причиной заболевания является атеросклероз или сужение артерий. Миокард нуждается в кислороде, но нужное количество кислорода не доставляется. В группе риска по развитию не только стенокардии напряжения, но и любой другой стенокардии, в первую очередь, люди курящие, страдающие ожирением, люди, страдающие сахарным диабетом, анемией и гипоксией тяжелой степени.  

 

Различают три степени стенокардии напряжения:

Возникшая стенокардии напряжения (проявляется на протяжении менее одного месяца).

 

Стабильная стенокардия напряжения (боли длятся более месяца).

 

Прогрессирующая стенокардия напряжения (заболевание прогрессирует по степени переносимости нагрузок).

 

Прогноз

Из всех видов стенокардии, стенокардия напряжения имеет наиболее благоприятный прогноз, и не считается критическим заболеванием. Большое значение имеет своевременная диагностика и лечение. Не занимайтесь самолечением, так как это может усугубить положение. В нашем медицинском центре прием ведет врач-терапевт, кардиолог Оспанова К.С. Запишитесь на прием прямо сейчас.