Главная / Новости / Что такое хронический тонзиллит?

Хронический тонзиллит — это воспаление небных миндалин, которое может протекать как в острой форме, так и в хронической. Небные миндалины участвуют в выработке иммунитета и являются механизмом защиты от вдыхаемых патогенов. Хронический тонзиллит опасен тем, что, протекая в скрытой форме, он, тем не менее вызывает множество осложнений – воспалительные процессы в сердце и почках, ревматизм суставов, обострение аллергий, воспаления легких и т.д.

Отсутствие мер профилактического характера, а также самолечение хронического тонзиллита без медицинского контроля в большинстве случаев ведёт к формированию серьёзных осложнений.

К симптомам хронического тонзиллита относятся:

непрекращающаяся боль в горле
першение в горле
отечность носоглотки
белые пятна и пробки на миндалинах
быстрая утомляемость 
неприятный запас изо рта
реже – ломота в суставах

Почему развивается хронический тонзиллит?

частые, не долеченные ангины (острые тонзиллиты)
постоянно нарушенное носовое дыхание (искривление носовой перегородки, полипы в носу) 
очаги инфекции в смежных органах
гнойный синусит
хронический аденоидит
снижение иммунитета

Лечение хронического тонзиллита
Выбор метода лечение зависит от формы тонзиллита. Параллельно необходимо пролечивать кариозные зубы, риниты, аденоидиты, синуситы и другие сопутствующие заболевания. В медицинском центре «Med-Line» прием ведется доктором оториноларингологом Гачеговой Т.Б., а также возможно лечение тонзиллитов на аппарате «Тонзиллор», благодаря которому возможна глубокая ультразвуковая санация лакун миндалин с удалением пробок и гноя.