Главная / Новости / Что такое акустическая травма?

Акустическая травма вследствие одномоментного или постоянного воздействия очень громкого шума. Острое звуковое поражение или акутравма характеризуется резкой болью в ушах и звоном в ушах. Со временем боль и шум сменяются постоянным дискомфортом в ушах, нарушением сна и снижением остроты слуха.

Отоларингологи различают две степени акустической травмы – острую и хроническую. При этом четверть случаев тугоухости связаны именно с акустическим поражением уха. Как правило, акутравма случается у людей, чья работа проходит в условиях сильного шума. Таким образом, существует две причины акутравмы: кратковременный сверхсильный звук или постоянный интенсивный шум.

Клиническая картина развития акутравмы проходит в четыре этапа:

Стадия начальных проявлений

Возникает через 1-2 дня после пребывания в сильном шуме

Проявляется дискомфортом и звоном в ушах, а затем снижением остроты слуха.

Длится от 1 месяца до 6 лет.

Стадия нарастания симптомов

Острота слуха продолжает снижаться. Поначалу человек перестает слышать звук на высоких частотах, затем на средних и низких частотах. При этом возможно ухудшение внимание, раздражительность, бессонница и потеря аппетита. Тугоухость, которая сформировалась на второй стадии, может сохраняться даже в течение 15 лет работы в условиях шума на том же уровне.

Терминальная стадия

Развивается только у людей с повышенной чувствительностью к шуму через 15-20 лет работы в условиях сильного шума. На этой стадии человек перестает слышать разговорную речь с расстояния больше 2 метров. При этом наблюдается расстройства координации движений, головокружение и постоянная головная боль.

Как проходит лечение акутравмы?

Терапия направлена на восстановление слуха и предотвращения развития тугоухости. Помимо лечения у ЛОР-врача необходимо задуматься о смене условий работы и исключении сильных шумов. В медицинском центре «Med-Line» прием ведет ЛОР-врач Гачегова Т.Б., записаться на прием вы можете прямо на нашем сайте. Стоит помнить, что регресс симптомов возможен лишь при своевременном лечении.