Главная / Новости / Чем вреден сахар?

Мы еще со школы слышали, что есть различные виды сахаров – глюкоза, лактоза, фруктоза и сахароза. Глюкоза это горючее нашего организма – она важна для работы всех органов и, главное, для мозга. Лактоза – это молочный сахар и первая пища, которую мы получаем с материнским молоком. Но речь пойдет именно о сахарозе, которая состоит напополам из глюкозы и фруктозы. Как раз фруктоза добавляет сладкий вкус, который любит большинство людей с самого детства. Дело в том, что любовь к сладкому заложена в нас генетически: сладкое = калорийное, следовательно, сладкое – это жизнь. Но среднестатистический человек употребляет слишком много сладкого, а полученные калории не растрачиваются. Как понять, что вы потребляете сахара сверхмеры, читайте здесь.

В чем же вред сахара?

Большая опасность, которая связана с употреблением сахара, это появление висцерального жира в районе живота и вокруг внутренних органов. Висцеральный жир – причина ожирения, болезней сердечно-сосудистой системы и диабета второго типа. Большое количество сахара убивает клетки печени, они отмирают и их замещают жировые клетки.  

Известно, что сахар улучшает настроение, но это действие длится 45 минут, а затем наступает вялость. Нестабильный уровень глюкозы в крови приводит к тому, что мозг тоже функционирует нестабильно и требует все больше и больше сахара для своей работы.

Недавно ученые заговорили о свободных радикалах, из-за которых мы стареем, а также об антиоксидантах, которые выводят свободные радикалы из организма. Так вот сахар притягивает и удерживает свободные радикалы, а также откладывается в коллагене наших кожных покровов, уменьшая его эластичность. Все это приводит к тому, что старость настигает нас гораздо раньше, чем могло было быть, если бы мы ограничили или исключили сахар из своего рациона.

Наиболее веский фактор заключается в том, что сахар снижает защитные силы организма в 17 раз. Истинная опасность сахарного диабета заключается именно в сахаре, точнее в том, что он накапливается в организме, поэтому при диабете больные страдают больше всего от осложнений, связанных со слабым иммунитетом, нежели от самого заболевания.

Невозможно убрать сахар на 100%, да это и не обязательно. Достаточно исключить рафинированный сахар и продукты с его содержанием, и это только на первый взгляд сложно. Уже через пару недель воздержания от вашей сахарной зависимости не останется и следа, но вы внесете неоценимый вклад в свое здоровье!